...

В Туркменистане аккредитован посол Польши

Туркменистан Материалы 17 марта 2015 16:40 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламент) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты от чрезвычайПредседатель Меджлиса (парламент) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Польши Марка Цалкиого и полномочного посла Польши Марка Цалка.
В Туркменистане аккредитован посол Польши

АШХАБАД /Trend/ - Председатель Меджлиса (парламент) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Польши Марка Цалки, говорится во вторник в сообщении правительства Туркменистана.

Полномочный представитель Варшавы был ознакомлен с основными направлениями внутренней и внешней политики Туркменистана.

"В этом контексте отмечался высокий уровень и продуктивность партнерских связей со странами Европейского союза как на двусторонней основе, так и в рамках авторитетных международных организаций и структур", - говорится в сообщении.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам активизации сотрудничества в таких перспективных направлениях, как энергетика, текстильная промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий, туризм.

Польша занимает выгодное географическое положение в центре Европы, что позволяет активно развивать транзитные маршруты для энергопоставок из Каспийского региона в Европу, и это является важным стимулом для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Туркменистан продает газ у своих границ. Значительные запасы этого вида топлива в стране подтверждены независимыми западными аудиторами.

На данном этапе продолжаются переговоры с ЕС и Азербайджаном, который в совместном Транскаспийском газопроводном проекте может стать участником в качестве транзитного государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей