...

ВВП Туркменистана вырос с начала года

Туркменистан Материалы 22 августа 2015 12:17 (UTC +04:00)
ВВП Туркменистана за январь-июль 2015 года вырос на 8,7 процента.
ВВП Туркменистана вырос с начала года

АШХАБАД /Trend/ - ВВП Туркменистана за январь-июль 2015 года вырос на 8,7 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства экономики и развития Туркменистана.

Согласно макроэкономическим показателям семи месяцев текущего года, ВВП Туркменистана обеспечен на уровне 108,7 процента, в том числе в промышленном секторе - 104,4 процента, строительстве - 112,6 процента, по транспортно-коммуникационному комплексу - 111,9 процента, в сфере торговли - 113 процентов, сельском хозяйстве - 112,2 процента, в сфере услуг - 112,1 процента, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого
года, темпы роста производства продукции в Туркменистане составили 107,5 процента.

За семь месяцев текущего года объем розничного товарооборота в Туркменистане по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 19,5 процента, говорится в сообщении. За рассматриваемый период отмечается также рост внешнеторгового оборота Туркменистана.

Общая стоимость возводимых сегодня в Туркменистане по контракту зданий и сооружений превышает 50 миллиардов долларов США. В числе крупных объектов - строительство Международного морского порта в городе Туркменбаши, Олимпийского городка в Ашхабаде.

В Туркменистане возводится и ряд крупных предприятий, ввод в эксплуатацию которых придаст дополнительный импульс развитию химической индустрии. Высокими темпами продолжается строительство газопроводов, которые позволят диверсифицировать маршруты транспортировки туркменского природного газа.

В соответствии с принятой Концепцией развития электроэнергетической отрасли, в Туркменистане строятся электростанции и линии электропередачи, осваиваются нефтегазовые месторождения.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и сегодня имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей