...

ОАЭ заинтересованы в сотрудничестве с Туркменистаном в сфере ТЭК

Туркменистан Материалы 10 марта 2016 13:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял госминистра ОАЭ, главу национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOС Султана бин Ахмед Султан Аль-Джабера
ОАЭ заинтересованы в сотрудничестве с Туркменистаном в сфере ТЭК

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял госминистра ОАЭ, главу национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOС Султана бин Ахмеда Султана Аль-Джабера, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

В ходе встречи госминистр ОАЭ подтвердил готовность арабских
компаний к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном,
успешно реализующим дальновидную энергетическую стратегию,
направленную на коренную модернизацию отрасли и диверсификацию
экспортных маршрутов по выводу энергоносителей на мировые рынки.

Характеризуя туркменский рынок как исключительно перспективный, Султан бин Ахмед Султан Аль-Джабер отметил, что такая оценка включает не только богатейшие углеводородные ресурсы, запасы которых подтверждены независимыми экспертами, но и наличие в стране всех условий для бизнеса, включая благоприятный инвестиционный климат и поступательный экономический рост.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия по ряду перспективных направлений, в том числе топливно-энергетическому комплексу, расширению взаимодействия двух стран в таких областях, как нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия.

Как отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов, претворяя в жизнь долгосрочные программы развития, Туркменистан ориентируется на передовой мировой опыт и внедрение новейших разработок во все сферы экономики страны.

Подтвердив приверженность курсу на взаимовыгодное международное сотрудничество, глава государства отметил, что Туркменистан придает большое значение укреплению и развитию традиционно дружественного диалога с ОАЭ, изначально выстраиваемого на принципах равенства, взаимного уважения и доброй воли.

Компания Dragon Oil из ОАЭ за более чем 15-летний период работы в Туркменистане инвестировала пять миллиардов долларов в разработку месторождений договорной территории "Челекен" на Каспии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей