...

ЕС и Туркменистан ведут переговоры по развитию партнерства

Туркменистан Материалы 10 марта 2016 21:29 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриян проводит в Ашхабаде встречи о перспективах дальнейшего развития партнерства, выстраиваемого на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды
ЕС и Туркменистан ведут переговоры по развитию партнерства

АШХАБАД /Trend/ - Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриян проводит в Ашхабаде встречи о перспективах дальнейшего развития партнерства, выстраиваемого на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды, говорится в сообщении туркменского правительства, распроостраненном в четверг.

Серия встреч прошла в Меджлисе (парламенте), а также ряде министерств и ведомств Туркменистана. Согласно информации, Петер Буриян с удовлетворением констатировал, что диалог по линии Туркменистан-ЕС вышел на качественно новый уровень.

В частности, как было отмечено заметно активизировался обмен делегациями на различном уровне, укрепляются и расширяются деловые, научные и культурные контакты, реализован и продолжает осуществляться ряд важных совместных проектов.

"Выражая взаимную заинтересованность сторон в неуклонном углублении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, участники проведенных в Ашхабаде встреч обсудили ход выполнения достигнутых ранее договоренностей, а также актуальные аспекты взаимодействия на ряде ключевых направлений с учетом имеющегося огромного потенциала и накопленного позитивного опыта совместной работы", - сказано в информации.

В этой связи была особо подчеркнута значимость регулярного проведения политических консультаций, деловых встреч и переговоров, способствующих формированию надежной платформы для дальнейшей интенсификации многогранных отношений Туркменистана со своими европейскими партнерами.

ЕС - для Туркменистана, обладающего мировыми запасами углеводородов является одним из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить рынки сбыта сырья.

Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок туркменского газа можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, создающего соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей