...

Туркменистан намерен добиться статуса страны, свободной от табака

Туркменистан Материалы 23 апреля 2016 13:53 (UTC +04:00)
Туркменистан поставил перед собой цель достичь к 2025 году статуса страны, свободной от табака
Туркменистан намерен добиться статуса страны, свободной от табака

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан поставил перед собой цель достичь к 2025 году статуса страны, свободной от табака, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье говорится, что, согласно данным Странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Туркменистан сегодня занимает лидирующую позицию в борьбе с табакокурением, в стране зафиксирован самый низкий уровень курения в Европейском регионе ВОЗ - 8,3 процента населения.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБК ВОЗ) была принята 21 мая 2003 года на Всемирной ассамблее здравоохранения и вступила в силу 27 февраля 2005 года. Туркменистан ратифицировал этот международный документ 13 мая 2011 года. Он вступил в силу 11 августа 2011 года.

Туркменистан шестого января 2012 года принял Национальный план действий по борьбе с табакокурением на 2012-2016 годы. Он включает ряд основных направлений: разработку национального законодательства по борьбе с табакокурением, подготовку специалистов по предоставлению рекомендаций по прекращению курения, повышение информированности населения на тему табакокурения, укрепление законодательства в этой сфере, правил, регулирующих
продажу табачных изделий несовершеннолетним, научные исследования в области прекращения курения, укрепление сотрудничества с международными организациями.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей