...

Туркменистан и Швейцария обсуждают перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 29 апреля 2016 08:07 (UTC +04:00)
В ходе встречи с послом Швейцарии в Туркменистане (с резиденцией в Баку) Филиппом Штальдером были обсуждены вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны.
Туркменистан и Швейцария обсуждают перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - В ходе встречи с послом Швейцарии в Туркменистане (с резиденцией в Баку) Филиппом Штальдером были обсуждены вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны.

Отметив положительную динамику развития политического взаимодействия, стороны выразили приверженность к дальнейшему развитию сотрудничества путем обмена делегациями различных уровней и в рамках международных организаций.

Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. Штальдер отметил заинтересованность швейцарских компаний в развитии отношений в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В сообщении также говорится, что учитывая важность вопроса рационального использования водных ресурсов для региона в целом, стороны выразили необходимость дальнейшего продолжения сотрудничества в этом направлении, как на двусторонней основе, так и в рамках сотрудничества Центральной Азии и ЕС.

В Туркменистане действуют более 30 предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества стороны называют топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции, туризм.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

Импульс взаимоотношениям двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей