...

Президент Туркменистана совершит визит в Саудовскую Аравию

Туркменистан Материалы 30 апреля 2016 13:16 (UTC +04:00)
Официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, который состоится 1- 3 мая, станет "важной вехой в истории межгосударственных отношений,
Президент Туркменистана совершит визит в Саудовскую Аравию

АШХАБАД /Trend/ - Официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, который состоится 1- 3 мая, станет "важной вехой в истории межгосударственных отношений, придав традиционному доверительному диалогу еще более динамичный и продуктивный характер", говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в субботу.

Об этом сказал сам президент Туркменистана на заседании Кабмина страны.

В рамках предстоящей встречи в верхах лидеры двух стран обсудят вопросы международной политики, представляющие взаимный интерес, и перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Туркменистан и Саудовская Аравия установили дипотношения в 1992 году. Две страны плодотворно взаимодействуют в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения.

Свой первый зарубежный визит в качестве президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил в апреле 2007 года в Саудовскую Аравию.

В информации говорится, что саудовский бизнес заинтересован в расширении своего присутствия на туркменском рынке. В частности, на переговорах с руководством Саудовского фонда развития и представителями компаний Arabian Pipes и Amiantit обсуждаются возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

"Предстоящие в Эр-Рияде переговоры в верхах придадут новый мощный импульс двусторонним отношениям, а также позволят выработать наиболее действенные меры, нацеленные на дальнейшую активизацию установившегося конструктивного политического диалога, расширение и диверсификацию торгово-экономического партнерства и укрепление традиционных культурно-гуманитарных контактов", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Как ожидается, особое внимание будет уделено перспективным направлениям, в частности таким, как топливно-энергетическая, торгово-экономическая и транспортная сферы. Газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает, что Саудовская Аравия выражает всемерную поддержку выдвигаемым международным инициативам официального Ашхабада, в том числе по обеспечению энергетической безопасности, на что нацелен и инициированный туркменской стороной проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В этой связи отдельной темой обсуждения станут возможности привлечения саудовских партнеров - крупнейших компаний и авторитетных финансовых структур - к реализации новых совместных проектов в области нефтяной и газохимической промышленности, строительству новых газо- и нефтеперерабатывающих заводов, в промышленность строительных материалов и сферу транспорта с учетом создания международных транзитных коридоров Север-Юг и Запад-Восток.

Ожидается, что по итогам переговоров в Эр-Рияде будет подписан пакет документов, которые значительно расширят нормативно-правовую базу двусторонних отношений.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей