...

Китай выступает за расширение сотрудничества с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 15 июня 2016 10:12 (UTC +04:00)
Правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном
Китай выступает за расширение сотрудничества с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном, сказал министр внешних связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Сун Тао на встрече в Ашхабаде с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, передает в среду туркменский телеканал "Ватан".

Подчеркивалось, что "правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном, который в непростое для мировой экономики время сохраняет высокие темпы социально-экономического развития и демонстрирует новые подходы к решению глобальных проблем современности, выдвигая ряд важных и актуальных инициатив, в том числе по обеспечению энергетической безопасности".

В ходе встречи стороны обратили внимание на то, что в последние годы, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, наблюдается процесс развития конструктивного межгосударственного диалога, которому придан долгосрочный и стратегический характер.

Сотрудничество двух стран развивается в сферах энергетики, транспорта и связи, компьютерных технологий, образования. В вузах Китая обучаются около пяти тысяч туркменских студентов.

Отдельной темой на встрече стало партнерство в сфере транспорта с учетом воплощаемой в жизнь идеи возрождения "Великого Шелкового пути" и роли Туркменистана в качестве важного транспортно-транзитного центра.

"Наблюдающейся в последнее время активизации взаимовыгодного партнерства по ключевым направлениям, по общему мнению, напрямую способствует близость или совпадение взглядов Туркменистана и Китая по актуальным вопросам международной политики", - передает телеканал.

Китай на данном этапе является крупнейшим покупателем туркменского газа. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) на основании соглашения о разделе продукции (СРП) ведет разработку сухопутного месторождения "Багтыярлык" на правобережье Амударьи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей