...

Туркменистан подписал авиасоглашение с Люксембургом

Туркменистан Материалы 30 августа 2016 13:39 (UTC +04:00)
Интенсивной интеграции Туркменистана в современную мировую экономическую систему будет способствовать новое соглашение о воздушном сообщении.
Туркменистан подписал авиасоглашение с Люксембургом

АШХАБАД/ Trend/ - Интенсивной интеграции Туркменистана в современную мировую экономическую систему будет способствовать новое соглашение о воздушном сообщении, подписанное с правительством Люксембурга, пишет во вторник газета Нейтральный Туркменистан.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Германии (29-30 августа) встретился с Максимом Штраусом, исполнительным вице-президентом одного из крупнейших европейских грузовых авиаперевозчиков - люксембургской компании Cargolux.

Стороны обсудили возможности дальнейшего расширения партнерства на экономически взаимовыгодной и долгосрочной основе.

"Туркменистан придает особое значение вопросам совершенствования транспортного сектора, и, прежде всего, модернизации инфраструктуры и техническому перевооружению сферы авиации, которой отводится важная роль в пассажирских и грузовых перевозках – как на внутренних, так и на международных маршрутах", - приводятся в информации слова туркменского главы.

На встрече отмечалось, что благодаря своему выгодному географическому положению Туркменистан обладает значительным транзитным потенциалом и может замкнуть на себе значительную часть евроазиатских международных грузопотоков, и компания готова увеличить вдвое количество выполняемых в неделю рейсов.

В рамках реализации Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы, в Ашхабаде и в регионах страны ведется строительство новых и реконструкция действующих аэропортов, терминалов, объектов инженерно-технического назначения.

Cargolux с прошлого года регулярно доставляет через воздушные ворота порта Туркменбаши грузы различного назначения - из Люксембурга - в Тайбэй из Гонконга - в Вену, и Будапешт.

Компания этим летом увеличила число транзитных грузовых рейсов, выполняемых в аэропорты Туркменистана.

В общей сложности с первого июля перевозчик еженедельно выполняет через аэропорты Туркменистана 11 рейсов, а в 2017 году планирует переправлять грузы через Туркменбаши и Ашхабад – ежедневно.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей