...

В туркменской Авазе обсуждают правовую конвенцию Каспия

Туркменистан Материалы 15 марта 2017 12:17 (UTC +04:00)
Международный институт океана (МИО) при содействии МИД Туркменистана и Госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана продолжает в Авазе десятидневный семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление", который завершится 16 марта
В туркменской Авазе обсуждают правовую конвенцию Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Международный институт океана (МИО) при содействии МИД Туркменистана и Госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана продолжает в Авазе десятидневный семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление", который завершится 16 марта, говорится в сообщении туркменского правительства.

На мероприятие приглашены специалисты министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также международные эксперты – научные консультанты МИО в области морской экономики, политики, управления, экологии, морского права и других дисциплин.

"Соответственно, особое внимание было уделено формированию правовой базы сотрудничества прикаспийских стран",- сказано в информации.

Состоялся обмен мнениями по вопросам разработки проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря как базового документа, призванного регламентировать взаимоотношения прибрежных государств и создать юридическую основу для продуктивного международного партнёрства.

Согласно сообщению, слушатели ознакомились с Конвенцией ООН по морскому праву, международными правовыми нормами, касающимися использования национальных прибрежных и морских зон, разведки и эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов Каспийского моря, регулирования судоходства, а также защиты морской среды и рыбных запасов Каспия.

Как известно, прикаспийские страны в настоящее время ведут работу над проектами соглашений о сотрудничестве в области транспорта и в торгово-экономической сфере, а также двух протоколов, которые дополнят соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

"Данные документы создадут правовую основу для взаимодействия компетентных органов соседних стран в таких областях, как борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) и обеспечение безопасности мореплавания", - сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей