...

В Баку состоялась презентация V Азиатских игр (ФОТО)

Туркменистан Материалы 15 мая 2017 23:42 (UTC +04:00)
В понедельник Баку состоялась презентация V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам
В Баку состоялась презентация V Азиатских игр (ФОТО)

БАКУ /Trend/- В понедельник Баку состоялась презентация V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам,которые пройдут в сентябре в Ашхабаде.

Мероприятие было огранизовано посольством Туркменистана в Азербайджане и Государственным комитетом по спорту Туркменистана.

В мероприятии приняли участие руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Баку, представители министерств и ведомств Азербайджана, главы национальных олимпийских комитетов Исламских стран, прибывших на IV Исламские игры солидарности, проходящие в эти дни в Баку, и журналисты.

В ходе презентации с приветственной речью выступил 1-ый секретарь (консул) посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов, который рассказал о подготовке к V Азиатским играм.

Реджепов отметил, что в Туркменистане здоровый образ жизни пропагандируется на государственном уровне.

«Утверждение принципов дружбы и гуманизма, популяризация спорта, который служит послом мира, является одним из ключевых векторов гармоничного развития общества и государства», - сказал консул.

По словам Реджепова, задачи по воспитанию физически и духовно развитого поколения туркменистанцев занимают важное место в стратегии национального развития на долгосрочной основе. Он отметил, что туркменские спортсмены все более активно участвуют во всемирном спортивном движении, в Туркменистане проводятся крупные международные соревнования, добавив, что по всей стране возведены современные спортивные комплексы, стадионы, ипподромы и специализированные спортшколы.

Он добавил, что международное партнерство в области спорта выступает также выступает одним из приоритетных задач Туркменистана.

По словам Реджепова, благодаря огромному вниманию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к развитию спорта, это движение приобретает все больше последователей в стране и все большую важность и значение в обществе.

Реджепов также отметил, что организация Азиады-2017 находится в центре внимания президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

По его словам в период подготовки к Азиатским играм, в Туркменистане выполнена огромная работа, в том числе в правовом плане. Так, были приняты законы «О физкультуре и спорте», «О профессиональном спорте», «О волонтёрстве», а также постановление президента о вопросах приглашения на работу зарубежных специалистов спортивной сферы.

Также в Ашхабаде были проведены несколько международных спортивных медиа-форумов, которые стали хорошей площадкой для широкой популяризации больших спортивных преобразований, происходящих в Туркменистане.

На мероприятии также выступил представитель Государственного комитета по спорту Туркменистана Ялкапберды Ашырмурадов.

Он отметил, что проведение таких спортивных мероприятий как Игры исламской солидарности в Баку и Азиатские игры в Ашхабаде способствуют укреплению туркмено-азербайджанской дружбы, а также поблагодарил представителей Азербайджана за теплый прием, устроенный для туркменских спортсменов.

По словам Ашырмурадова, потенциал туркменских спортсменов растет год от года. Так на чемпионатах Азии по кикбоксингу, тяжёлой атлетике и плаванию, проходивших в Ашхабаде в апреле, представители Туркменистана завоевали 96 медалей (30 золотых, 32 – серебряные и 34 – бронзовые). Соревнования проходили на базе ашхабадского Олимпийского городка и позволили проверить готовность спортивных объектов к V Азиатским играм.

Представитель госкомитета по спорту Туркменистана также сообщил, что по инициативе главы государства, в стране постоянно строится спортивная инфраструктура чтобы, укреплять здоровье граждан и воспитывать физически закалённое и трудолюбивое молодое поколение. Так в течении последних 4-5 лет были построены 115 спортивных школ и 48 спортивных сооружений. Инвестиции в Олимпийский городок этот период составили 5 миллиардов долларов.

Также на мероприятии выступила сотрудница отдела международных отношений Государственного комитета по спорту Туркменистана Джахан Гулдурдыева, которая рассказала гостям о столице Туркменистане Ашхабаде.

Она отметила, что на сегодняшний день Ашхабад является одним из самых красивых и комфортабельных городов в мире. Гулдурдыева рассказала, что столица Туркменистана вошла в Книгу рекордов Гиннесса как город с наибольшим количеством зданий, облицованным мрамором. Кроме того, в Книгу рекордов Гиннесса записан ряд архитектурных строений города - воздвигнутый в Ашхабаде национальный флаг, крупнейший в мире фонтанный комплекс, ашхабадская телебашня.

Она также рассказала об Олимпийском городке, построенным в Ашхабаде к проведению Азиады, который стал крупнейшим спортивным комплексом в Центральной Азии. По ее словам, все эти сооружения соответствуют мировым стандартам.

На презентации также был продемонстрирован видеоролик о V Азиатских играх.

Кроме того, в рамках презентации, была организована выставка, посвященная предстоящей Азиаде-2017, на которой гости могли ознакомиться со специальными журналами и буклетами, текстильной продукцией с символикой соревнований, красочными баннерами, а также книгами, вышедшими из под пера президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Решение о проведении V Азиатских игр в городе Ашхабаде было принято в 2010 году Олимпийским советом Азии. На протяжении 12 дней в 15 спортивных объектах пройдут соревнования по 21 виду спорта: шахматы, футзал, теннис, тайский бокс, самбо, кураш, джиу-джитсу, боулинг, велоспорт (трек), плавание, баскетбол 3х3, тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, тхэквондо, спортивные танцы, кик-боксинг, борьба на поясах, бильярд, конкур, туркменская национальная борьба гореш, спортивная борьба.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей