...

Назначен посол Туркменистана в Азербайджане

Туркменистан Материалы 9 июня 2017 21:26 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Азербайджане назначен Мекан Ишангулыев
Назначен посол Туркменистана в Азербайджане

АШХАБАД/ Trend/ - Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Азербайджане назначен Мекан Ишангулыев, соответствующий указ был подписан президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, на заседании правительства.

До этого, Ишангулыев занимал должность консула Туркменистана в Российской Федерации (город Астрахань).

Ранее, в сообщении туркменского правительства говорилось, что Туркменистан и Азербайджан предпринимают действенные шаги в целях эффективного освоения своих богатейших углеводородных месторождений, диверсификации поставок энергоносителей на мировые рынки, в том числе из Каспийского региона.

В частности, углеводородные ресурсы Туркменистана можно было бы транспортировать в европейском направлении через Каспий к побережью Азербайджана (для этого необходимо проложить трубопровод протяженностью около 300 километров по дну моря), откуда газ можно направить в Турцию, у которой имеются общие границы с европейскими государствами.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью масштабных проектов «Южного газового коридора». Соответствующие переговоры с ЕС ведутся с 2011 года. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубопровода по дну Каспия, чей правовой статус пока еще не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых данный проект охватывает.

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем ранее заявляли представители Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей