...

Главы Туркменистана и Турции обсудили ситуацию в регионе

Туркменистан Материалы 6 июля 2017 12:51 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня
Главы Туркменистана и Турции обсудили ситуацию в регионе

АШХАБАД /Trend/ - Президенты Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

"Была подтверждена приверженность Туркменистана и Турции консолидации усилий в целях обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия", - говорится в сообщении.

Главы государств, как отмечается в информации, обсудили приоритетные вопросы отношений, в основу которых заложены нерушимые узы дружбы и культурная и духовная общность, объединяющие народы Туркменистана и Турции.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что традиционное туркмено-турецкое сотрудничество, опираясь на неизменную добрую волю сторон, успешно развивается.

Главы Туркменистана и Турции подчеркнули стратегический, конструктивный характер межгосударственного диалога.

Лидеры двух стран обменялись мнениями о перспективах партнерства на его ключевых направлениях. Как отмечалось, имеющийся потенциал обуславливает возможности расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере. Турецкие компании в Туркменистане реализуют масштабные проекты в таких секторах, как транспорт, ТЭК, коммуникации, сельское хозяйство, строительство, торговля, управление водными ресурсами. В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с турецким капиталом.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей