...

Бердымухамедов: спорт – это сила, консолидирующая общество и вдохновляющая людей

Туркменистан Материалы 8 сентября 2017 11:20 (UTC +04:00)
Историческое решение Олимпийского Совета Азии о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – неоспоримое свидетельство растущего в спортивном мире авторитета нашей независимой Отчизны
Бердымухамедов: спорт – это сила, консолидирующая общество и вдохновляющая людей

БАКУ /Trend/ - Историческое решение Олимпийского Совета Азии о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – неоспоримое свидетельство растущего в спортивном мире авторитета нашей независимой Отчизны, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на состоявшемся сегодня торжестве в честь 10 дней до открытия Игр.

Спорт – это сила, консолидирующая общество и вдохновляющая людей на высокие достижения, подчеркнул глава государства.

Чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня, в развитие системы физкультуры и спорта мы инвестируем огромные средства. В этой сфере мы проводим капитальные преобразования, успешно ведем работу во благо народа, продолжил Президент.

Примерами сказанному служат построенные в последние годы и отвечающие всем международным стандартам крупные спортивные и конноспортивные комплексы, стадионы и другие спортивные сооружения.

Чтобы провести V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам на высоком организационном уровне, в Ашхабаде был построен Олимпийский городок стоимостью свыше 5 миллиардов долларов США, ему нет аналогов во всем регионе.

В стране модернизируется система спорта, развивается физкультурно-массовое движение, воспитываются мастера спорта международного класса.

Через 10 дней состоится торжественное открытие V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в которых примут участие спортсмены из 45 стран Азии и впервые – 19 государств Океании, а также команда беженцев.

5 мая 2016 года, когда до начала V Азиатских игр оставалось 500 дней, в Туркменистане был дан старт беспрецедентному конному пробегу. Торжественные мероприятия были организованы и в те дни, когда до начала Игр оставалось 250 дней, 200 дней, 100 и 50 дней.

В Олимпийском городке на высоком организационном уровне были успешно проведены международные тестовые соревнования по самбо, туркменской национальной борьбе – горешу и борьбе на поясах, тяжелой атлетике, кикбоксингу, джиу-джитсу, теннису, легкой атлетике, баскетболу, плаванию.

Спорт – источник силы, красоты и здоровья. В нем неиссякаемая сила, вдохновляющая человека на достижение высоких рубежей, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заявив: мы и впредь будем уделять большое внимание вопросам развития спорта, гармоничного развития духовных и физических возможностей молодежи, успешным выступлениям наших спортсменов на международных соревнованиях, накоплению ими необходимого спортивного опыта.

Глава государства пожелал членам сборной команды Туркменистана – страны проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, показать все свое мастерство и завоевать самое большое число медалей высшей пробы.

Я уверен, вы сможете этого достичь и еще выше поднять авторитет нашей Отчизны в мире, сказал Президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей