...

Туркменистан и Япония выступают стратегическими партнерами - президент

Туркменистан Материалы 27 октября 2017 11:16 (UTC +04:00)
Туркменистан и Япония выступают стратегическими партнерами, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом по строительству заводов и инфраструктуры компании Kawasaki Heavy Industries Ltd. Тацуя Ватанабэ
Туркменистан и Япония выступают стратегическими партнерами - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Япония выступают стратегическими партнерами, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом по строительству заводов и инфраструктуры компании Kawasaki Heavy Industries Ltd. Тацуя Ватанабэ, сообщает в пятницу госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

"Туркменистан и Япония выступают стратегическими партнерами, развитие двустороннего торгово-экономического взаимодействия на долгосрочную перспективу является важнейшим направлением внешней политики нашей страны", - приводятся в информации слова главы государства.

По мнению главы государства, это обусловлено давними традициями дружбы и деловым интересом, подкрепленным колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом, взаимодополняемостью национальных экономик двух государств.

Бизнесмен, в свою очередь, подчеркнул, что деловые круги его страны нацелены на активное сотрудничество с Туркменистаном и проинформировал о ходе реализации проекта по строительству в Ахалском велаяте (области) завода по производству бензина из природного газа.

Напомним, что этот крупный инвестиционный проект реализуется совместно с турецкой Rönesans Holding. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

Проект, общая стоимость которого составит 1 миллиард 700 миллионов долларов США, будет осуществлен за счет инвестиций японской стороны и средств государственного концерна «Туркменгаз». Завод намечено ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Сделав ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа, увеличение в экспорте доли продуктов его переработки, Туркменистан планирует расширить свои позиции не только на рынке первичных энергоресурсов, таких как природный газ и сырая нефть, но и занять свое место на еще более прибыльном рынке газохимической продукции.

Туркменистан и Япония перспективными направлениями взаимодействия, помимо топливно-энергетической отрасли, называют транспорт, электроэнергетику, сельское хозяйство, связь, финансы, торговлю, науку, образование, туризм и экологию.

По итогам официального визита в октябре 2015 года в Туркменистан премьер-министра Японии Синдзо Абэ были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана. Были заключены соглашения и по ряду инвестиционных проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей