...

Туркменистан и Венгрия готовят встречи в верхах

Туркменистан Материалы 10 ноября 2017 16:02 (UTC +04:00)
Туркменистан и Венгрия обсудили возможности организации визитов на высшем уровне
Туркменистан и Венгрия готовят встречи в верхах

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Венгрия обсудили возможности организации визитов на высшем уровне, говорится в пятницу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В информации сказано, что обсуждения состоялись в ходе встречи в МИД Венгрии на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках международных организаций, в частности в рамках ООН, ОБСЕ и ЕС. В числе приоритетных направлений были названы образование, туризм и спорт.

В июне 2017 года в Ашхабаде состоялось заседание туркмено-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором особое внимание было уделено перспективам поставок туркменского природного газа в европейском направлении.

Венгерскую делегацию возглавил тогда заместитель министра иностранных дел и торговли Иштван Микола. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей