...

Афганистан отмечает значимость инфраструктурных проектов из Туркменистана

Туркменистан Материалы 17 ноября 2017 11:19 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главного советника президента Афганистана по технологическим и инфраструктурным вопросам Мохаммада Хумаюна Каюми
Афганистан отмечает значимость инфраструктурных проектов из Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главного советника президента Афганистана по технологическим и инфраструктурным вопросам Мохаммада Хумаюна Каюми, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Представитель афганской стороны подчеркнул, как сказано в информации, огромную значимость для стран региона реализуемых масштабных проектов строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, а также линий электропередачи в Афганистан.

Глава Туркменистана подтвердил приверженность своей страны дружественному, конструктивному диалогу с Афганистаном и готовность и в дальнейшем оказывать всемерную помощь в экономическом и культурном возрождении соседней страны.

Собеседники выразили уверенность в том, что туркмено-афганские отношения будут и впредь крепнуть и успешно расширяться, опираясь на лучшие традиции дружбы и добрососедства, обоюдную добрую волю.

В начале ноября сообщалось, что Туркменистан обеспечивает доставку в Афганистан 75 процентов всех грузов, поступающих в эту страну по железным дорогам.

Растёт и объём поставок различных грузов из Туркменистана в Афганистан. Из них большая часть - это нефтепродукты, сжиженный газ. В соседнюю страну поставляются также туркменская пшеница и пшеничная мука, карбамид и прочие товары.

В ноябре 2016 года состоялся ввод в строй первой очереди Азиатского стального транспортного коридора по маршруту Атамырат (Туркменистан) - Акина (Афганистан). Туркменские специалисты проложили участок и на афганской территории.

С пуском первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора открыты широкие возможности для Афганистана, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, создаются благоприятные условия для увеличения грузопотока в Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и страны Европы. Что касается газопровода ТАПИ, то строительство его туркменского участка началось в декабре 2015 года. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" закрепил за собой контрольный пакет акций.

В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 214 километров по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Туркменскую электроэнергию Афганистан получает по льготным ценам.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей