...

Пакистан - один из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана - президент

Туркменистан Материалы 13 января 2018 09:50 (UTC +04:00)
Укрепление сотрудничества со странами-соседями по Азиатскому региону, в числе которых - Пакистан, является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана
Пакистан - один из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана - президент

АШХАБАД /Trend/ - Укрепление сотрудничества со странами-соседями по Азиатскому региону, в числе которых - Пакистан, является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

В материале государственного агентства Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) также приводятся слова главы государства о высоком уровне межгосударственных отношений, динамично развивающихся на многосторонней основе и по линии авторитетных международных и региональных организаций.

Как сообщает ТДХ, делегация МИД страны 15-16 января посетит с рабочим визитом Исламабад, где состоятся туркмено-пакистанские внешнеполитические консультации.

Ожидается, что особое внимание будет уделено претворению в жизнь проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и других важных совместных проектов, в частности в сфере электроэнергетики и связи, транспортно-коммуникационном секторе.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Маршрут ТАПИ проходит через афганские провинции Герат, Фарах, Гильменд и Нимроз вдоль шоссе Кандагар-Герат, а в Пакистане - через Кветту и Мултан.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управляющего проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей