...

Туркменистан утвердил состав совместной межправкомиссии с Азербайджаном

Туркменистан Материалы 19 февраля 2018 09:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-азербайджанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны
Туркменистан утвердил состав совместной межправкомиссии с Азербайджаном

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-азербайджанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны.

Соответствующее постановление было подписано "в целях дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном".

Отметим, что являясь соседями по Каспию Туркменистан и Азербайджан заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу своих энергоресурсов в Европу.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к западному направлению через Каспий, посредством строительства трубопровода - около 300 километров по дну моря к берегам Азербайджана, и оттуда топливо может быть направлено в Турцию и далее в Европу.

В качестве показательного примера взаимовыгодного сотрудничества можно назвать стабильную транспортировку в последние годы туркменской нефти через Азербайджан. Географическое положение двух государств-соседей также создаёт благоприятные предпосылки для эффективного объединения усилий в реализации проектов по формированию современных трансконтинентальных коммуникационных коридоров, связывающих Европу и Азию, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграции в международную логистическую инфраструктуру.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей