...

В туркменской части Каспия значительный потенциал углеводородных ресурсов - президент

Туркменистан Материалы 25 марта 2018 10:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства указал на большой потенциал национального сектора Каспийского моря и его прибрежной зоны, обладающих богатейшими углеводородными ресурсами, сообщает в воскресенье местный телеканал Алтын Асыр.

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании. Глава государства, как говорится в репортаже подчеркнул, что важным аспектом энергетической политики Туркменистана является активизация партнёрства с другими государствами и деловыми кругами мира.

Бердымухамедов адресовал вице-премьеру Максату Бабаеву ряд поручений, касающихся привлечения зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, нацеленные на дальнейшую диверсификацию ТЭК, развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности.

Президент Туркменистана также распорядился осуществлять постоянный контроль за деятельностью нефтегазовых компаний и, что особенно важно, выполнением требований по охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Приоритетом является заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления.

Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.

К освоению и исслеодованию туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Арети (Итера) и Eni.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей