...

В Туркменистане аккредитован посол Латвии

Туркменистан Материалы 29 ноября 2018 21:45 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от чрезвычайного и полномочного посла Латвии Михаилса Попковса
В Туркменистане аккредитован посол Латвии

АШХАБАД /Trend/ - Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от чрезвычайного и полномочного посла Латвии Михаилса Попковса, говорится в сообщении туркменского правительства.

Дипломат был ознакомлен с приоритетами внутренней и внешней политики Туркменистана и законотворческой деятельностью местного парламента.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, перспективным направлениям партнёрства, в том числе в формате «Туркменистан – Евросоюз».

В числе приоритетных векторов взаимодействия была названа гуманитарная сфера, в частности, области науки и информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Посол Латвии также обсудил перспективы взаимодействия в экономической сфере в ходе встречи в министерстве финансов и экономики.

Ранее сообщалось, что на высоком уровне обсуждаются возможности сотрудничества по сухопутному транзиту и логистике маршрутов между Туркменистаном и Латвией в целях разработки эффективных и взаимовыгодных решений для перевалки грузов.

Ведутся также переговоры об использовании опыта Латвии в этой области в связи с развитием в Туркменистане морской инфраструктуры. Напомним, что турецкая Gap Inşaat недавно завершила строительство в Туркменбаши морского порта, стоимостью около 2 миллиардов долларов.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей