...

В туркменской Авазе состоится региональный семинар по управлению Каспием

Туркменистан Материалы 12 февраля 2019 11:06 (UTC +04:00)
В прикаспийской Авазе в марте запланировано провести региональный семинар «Каспийское море – устойчивое развитие и управление»
В туркменской Авазе состоится региональный семинар по управлению Каспием

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийской Авазе в марте запланировано провести региональный семинар «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», сообщает Trend во вторник со ссылкой на туркменский телеканал "Алтын Асыр".

В мероприятии, организуемом МИД, Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана совместно с Международным институтом океанов (IOI), примут участие специалисты из прикаспийских государств.

Вопрос подготовки семинара обсуждался на правительственном совещании. Выгодное географическое положение, богатейшие углеводородные, рыбные и другие природные ресурсы, благоприятные климатические условия сделали бассейн Каспийского моря динамично развивающимся промышленным, транспортным и курортным центром Евразии, приводятся в информации слова президента Гурбангулы Бердымухамедова.

По словам главы государства, в связи с этим всё более возрастает значение налаживания здесь согласованного международного сотрудничества в области создания целостной и прочной системы экологической безопасности.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном и имеет климатообразующее значение. Уникально тем, что донесло разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей