...

Туркменистан примет участие в конференции ВБ по вопросам изменения климата

Туркменистан Материалы 27 марта 2019 08:16 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана примет участие в Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата, которая пройдёт по инициативе Всемирного банка (ВБ) 3-4 апреля в Ташкенте
Туркменистан примет участие в конференции ВБ по вопросам изменения климата

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана примет участие в Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата, которая пройдёт по инициативе Всемирного банка (ВБ) 3-4 апреля в Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Мероприятие объединит около 200 специалистов государственных ведомств стран Центральной Азии и пройдёт при поддержке Международного фонда спасения Арала (МФСА), регионального экологического центра Центральной Азии и «Узгидромета».

В повестке дня - обмен мнениями о тенденциях природно-климатических изменений, их воздействии на природные экосистемы, окружающую среду и здоровье населения. Участники обсудят комплекс мер по минимизации негативных последствий изменения климата и адаптационных мероприятий, сказано в статье.

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось в северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей