...

Япония заинтересовалась туркменским проектом по освоению ресурсов каспийского залива Гарабогаз

Туркменистан Материалы 22 октября 2019 16:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Крупные японские компании заинтересовались новыми проектами в химической отрасли Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на местное агентство Orient.

Перспективы развития отрасли представил на бизнес-форуме в Токио председатель госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыев.

Напомним, что в Японии с частным визитом находится президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По мнению японских специалистов, индустриальное освоение ресурсов каспийского залива Гарабогазгол и создание на его базе высокотехнологичных предприятий может стать отдельным направлением долгосрочного партнерства, говорится в сообщении.

При этом отмечено, что близость морского порта и интегрированность путей сообщения с международными коридорами создают самые благоприятные транспортно-логистические условия для выхода готовой минеральной продукции на обширные рынки региона и континента.

Туркменистан занимает одно из ведущих мест в мире по объемам гидроминерального сырья, из которого в стране производятся различные виды минеральных солей, йод и йодная продукция. Залив Гарабогазгол – это крупнейшее на планете месторождение сульфата натрия и других минералов. Здесь в естественных условиях происходит кристаллизация разнообразных солей в промышленном масштабе.

На форуме были приведены примеры успешного сотрудничества с Японией - компании этой страны построили заводы по производству аммиака и карбамида в городах Мары и Гарабогаз, цех по производству серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе. Строительство и оснащение этих предприятий осуществлялось при участии Kawasaki, Sojitz, Mitsui.

Финансирование значительной части работ по данным проектам обеспечили Японский банк международного сотрудничества (JBIC) при страховании Японского экспортного страхового агентства (NEXI).

Госконцерн «Туркменхимия» ведет разработку проекта по строительству еще одного цеха по производству концентрированного фосфорного удобрения на Туркменабатском химзаводе, при участии Sojitz, и проекта строительства нового завода по производству аммиака и карбамида, с участием Mitsubishi и Mitsubishi.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей