...

Назначен новый министр нацбезопасности Туркменистана

Туркменистан Материалы 13 февраля 2020 09:49 (UTC +04:00)
Министром национальной безопасности Туркменистана назначен Гурбанмырат Аннаев
Назначен новый министр нацбезопасности Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Министром национальной безопасности Туркменистана назначен Гурбанмырат Аннаев, сообщает Trend в четверг со ссылкой на обнародованный указ президента.

Его предшественник Яйлым Бердиев освобождён от должности в связи с переходом на другую работу.

Напомним, что Туркменистан с 1995 года следует статусу позитивного нейтралитета, оборонной достаточности и не входит ни в один из военно-политических блоков.

На суше Туркменистан граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.

Отметим, что официальный Ашхабад принимает активное участие в обсуждении вопросов региональной безопасности.

Так, в феврале в туркменской столице состоялись российско-туркменские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, курирующих проблематику международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

В частности, затрагивалась тема транснациональной преступности на Каспии. В целом стороны обменялись оценками состояния глобальных и региональных террористических угроз, исходящих с территории Афганистана, Ближнего Востока и Северной Африки. До этого, в январе в Государственной таможенной службе Туркменистана состоялась встреча с делегацией Центрального командования США (CENTCOM).

На встрече обсуждалась программа CENTCOM по обмену опытом борьбы с разными видами массового оружия - химическим, биологическим, радиологическим и ядерным.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей