...

В Туркменистане обнародован объем производства агропромышленного комплекса

Туркменистан Материалы 8 июня 2020 12:33 (UTC +04:00)
В Туркменистане обнародован объем производства агропромышленного комплекса

БАКУ/Trend/ - В Туркменистане обнародован объем производства агропромышленного комплекса с января по май 2020 года, сообщает Trend со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Об этом было сказано в ходе заседания Кабинета министров, на котором были подведены итоги работы отраслей национальной экономики за пять месяцев года, а также рассмотрены другие приоритетные вопросы государственной деятельности.

Сообщается, что рост общего объема агропромышленного производства перевыполнен на 17,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды план производства перевыполнен на 18,2 процента, по Государственному комитету водного хозяйства – на 10,2 процента, по Государственному объединению Türkmen atlary – на 3,8 процента.

Отмечается, что в Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах стартовала уборка зерна, а Балканском и Дашогузском регионах готовятся к жатве хлеба, которая начнется 12 июня.

Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову был представлен проект Постановления «О закупке химических средств для сельскохозяйственных культур». Подписав данный документ, глава государства направил его вице-премьеру по системе электронного документооборота, дав соответствующие поручения.

Отметим, что концентрированный и сухой экстракт солодки, широко применяемый в медицине, экспортируется из Туркменистана в Сербию, Китай, Великобританию, ОАЭ и Индию.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей