...

В Лебапском регионе Туркменистана ожидается высокий урожай зерна и картофеля

Туркменистан Материалы 10 июня 2020 11:00 (UTC +04:00)
В Лебапском регионе Туркменистана ожидается высокий урожай зерна и картофеля

БАКУ/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом сельхозработ в Лебапском регионе, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал "Туркменпортал".

Сообщается, что президент интересовался состоянием полей, возможностями, предоставляемыми арендаторам, а также объёмами выращенного урожая.

На одном из участков площадью 20 гектаров, которые посетил президент, земледелец поблагодарил за поддержку со стороны государства. Ожидается получение 40-45 центнеров зерна с каждого гектара.

Также глава государства ознакомился с ходом жатвы посредством современной сельхозтехники, в частности, CLAAS и John Deere. Президент отметил, что используемая спецтехника способствует повышению производительности труда фермеров.

Отмечается, что главе государства были показаны высокоурожайные, устойчивые к болезням и скороспелые сорта хлопчатника, озимой пшеницы и других зерновых культур, выведенные учёными-селекционерами с учётом почвенно-климатических условий данного региона. Так, президент отметил необходимость развития семеноводства в стране.

Также Бердымухамедов ознакомился с работами на другом участке, специализирующемся на выращивании овощей и картофеля, где предприниматель сообщил, что в феврале 2020 года был засеян картофель сорта «Гала» на площади в 370 гектаров. С каждого гектара ожидается собрать около 200 центнеров урожая.

Сообщается, что тут картофель собирается вручную, складывается в мешки и отправляется на место назначения.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей