...

К жатве пшеницы приступили еще в двух регионах Туркменистана

Туркменистан Материалы 15 июня 2020 15:15 (UTC +04:00)
К жатве пшеницы приступили еще в двух регионах Туркменистана

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском и Балканском регионах Туркменистана начали жатву озимой пшеницы, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что в Дашогузском регионе земледельцам предстоит заготовить 265 тысяч тонн зерна. Местные хлеборобы отдали предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя в почвенно-климатических условиях региона высокоурожайным сортам пшеницы.

Так, 117 передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно снабжать земледельцев топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники.

В жатве урожая будут задействованы 449 зерноуборочных комбайнов. Главным образом, это техника марки John Deere, приобретённая в США, и CLAAS – из Германии. Доставку пшеницы с полей на приёмные пункты обеспечат 2,245 тысячи грузовых автомобилей.

В Балканском регионе страны планируют собрать 80 тысяч тонн зерна, а перевозку зерна в приемные пункты будут осуществлять 900 грузовых автомобилей.

Также на поля этого региона вышли десятки зерноуборочных комбайнов, для обеспечения бесперебойной работы которых развёрнута сеть ремонтно-механических баз, в достаточном количестве обеспеченных автомашинами, запасными частями, горюче-смазочными материалами.

Отметим, что 5 июня жатву пшеницы начали в Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей