...

В Туркменистане начали производить филаментные лампы

Туркменистан Материалы 27 октября 2021 12:36 (UTC +04:00)
В Туркменистане начали производить филаментные лампы

БАКУ /Trend/ - Филаментные лампы под торговой маркой Görk начало производить в Ашхабаде хозяйственное общество Abat şekil. Об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на информационный TURKMENPORTAL.

Предприятие, на котором установлено оборудование китайского производства, выпускает в настоящее время четыре вида филаментных ламп по 100 тысяч штук в месяц. При выходе на полную мощность производство составит от 300 до 400 тысяч ламп в месяц.

Также Abat şekil ведет переговоры о поставках продукции на экспорт.

В будущем компания планирует перейти на европейское оборудование, что позволит выпускать филаментные нити со светодиодами отечественного производства.

Филаментные лампы представляют собой синтез лучших качеств ламп накаливания и светодиодных ламп. Они потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы, и не содержат ртути. Стеклянная колба у них прочнее, чем у обычных диодных ламп, она не перегревается и может использоваться долгое время.

Ранее сообщалось, что в рамках Программы по совершенствованию сферы трудовой занятости и созданию новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы в стране было создано около 111 тысяч новых рабочих мест, в том числе 75 процентов - в частном секторе. На частный сектор приходится около 70 процентов ВВП Туркменистана.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей