...

Украина обещает до конца года погасить долг за поставки туркменского газа на сумму 484 млн. долл. США

Туркменистан Материалы 14 октября 2005 13:12 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) Hакануне в Ашхабаде завершились туркмено-украинские переговоры, в повестке дня которых стоял вопрос о взаиморасчетах за поставленный Украине в 2004-2005 гг. туркменский природный газ.

12 октября руководителей топливно-энергетического комплекса Украины Ивана Плачкова и Алексея Ивченко принял президент Туркменистана Сапармурат Hиязов. Туркменский лидер, выставив требование произвести взаиморасчеты до конца текущего года, поручил руководителям нефтегазовой отрасли Туркменистана провести с украинскими коллегами переговоры и конкретизировать сроки и условия выполнения партнерских обязательств.

В ходе состоявшихся переговоров, передает Государственная служба новостей (ТДХ), достигнута договоренность, в соответствии с которой до конца 2005 года украинская сторона полностью погасит задолженность в сумме 484 млн. долл. США как валютой, так и товарами, за исключением отдельных поставок специального оборудования с учетом сроков его изготовления.

В том случае, если до конца текущего года не будет обеспечено товарное покрытие долга, Украина обязуется в течение месяца выплатить эту часть задолженности валютой. При этом украинская сторона выступила с заверением о своей полной приверженности всем взятым на себя обязательствам, которые впредь будут неукоснительно выполняться.

Вопрос о поставках природного газа на Украину на 2006 год будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает ТДХ.

Глава украинской делегации министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков выразил президенту Туркмении Сапармурату Hиязову благодарность за теплый прием и гостеприимство, а также за понимание сложившейся ситуации.

Лента

Лента новостей