...

Игорь Юсуфов провел переговоры в Ашхабаде и выступил на нефтегазовой конференции

Туркменистан Материалы 10 ноября 2005 11:30 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) - Побывавший в Ашхабаде с рабочим визитом спецпредставитель президента России по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов провел переговоры с президентом Туркменистана Сапармуратом Hиязовым и выступил на Международной конференции по вопросам развития нефтегазового комплекса республики.

Hа встрече с президентом страны Игорь Юсуфов передал Сапармурату Hиязову самые наилучшие пожелания от президента РФ Владимира Путина и подтвердил намерение российской стороны и в дальнейшем укреплять взаимодействие со своим стратегическим партнером, каким является для России Туркменистан.

В центре внимания во время состоявшейся беседы была детализация вопросов, затронутых в ходе недавнего телефонного разговора между президентами двух стран, прежде всего, касающихся наращивания партнерства в топливно-энергетической сфере.

По информации пресс-службы туркменского лидера, Игорь Юсуфов проинформировал Сапармурата Hиязова о готовности российских предпринимателей расширить свое присутствие на туркменском рынке и подключиться к реализации осуществляемых в Туркменистане перспективных проектов.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно дальнейшего взаимодействия с целью ускорения процесса выработки правового статуса Каспийского моря и проекта соответствующей Конвенции как гаранта юридических норм сотрудничества в различных областях жизнедеятельности на Каспии.

Во встрече принял участие Временный поверенный в делах Российской Федерации в Туркмении Андрей Крутько.

В тот же день Игорь Юсуфов выступил на открывшейся в Ашхабаде Международной конференции "Приоритеты и перспективы международного сотрудничества в области новых технологий и инвестиций". Спецпредставитель президента РФ отметил, что Россия и Туркменистан являются стратегическими партнерами в газовой отрасли. Два государства успешно реализуют 25-летнее соглашение о партнерстве в газовой сфере, причем, Россия настроена на динамичное расширение сотрудничества в этой области, не ограничиваясь покупкой и транспортировкой "голубого топлива".

По словам Игоря Юсуфова, "на фоне международного опыта, сегодня в Туркменистане наиболее тепличные условия для инвесторов", что должно стимулировать российские компании к участию в совместных проектах.

Лента

Лента новостей