...

Туркменистан и Иран приняли Программу сотрудничества в области туризма

Туркменистан Материалы 26 июля 2006 16:09 (UTC +04:00)

Ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru сообщает, что Программа сотрудничества в области туризма, подписанная в числе межправительственных документов в ходе завершившегося вчера официального визита в Туркмению президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада, вступила в силу с момента ее подписания и действует до 2009 года.

Как передает Trend , согласно документу, Государственный комитет Туркменистана по туризму и спорту и Организация культурного наследия и туризма Исламской Республики Иран будут регулярно обмениваться рекламными материалами и информацией в области туризма, а также о расположенных на территориях двух стран исторических памятниках и достопримечательностях, информировать друг друга о законодательных актах, регулирующих туристическую деятельность и порядок осуществления совместных инвестиций в туристические проекты, сообщать об инвестиционных приоритетах в области туризма, организовывать и проводить семинары для туристических организаций.

Стороны обязались способствовать созданию условий для подготовки материалов о туристической привлекательности Туркменистана и Ирана, соответствующих фильмов и радиопередач для трансляции на национальном телевидении и радио, публикации книг, брошюр и буклетов. Будет оказываться содействие проведению совместных туров, туристических выставок, недель культуры. С этой целью две страны организуют сотрудничество в подготовке тренингов и учебных курсов в области туризма и гостиничного менеджмента, налаживании связей между научными, учебными и исследовательскими центрами, занимающимися туристической деятельностью.

Госкомитет по туризму и спорту и Организация культурного наследия и туризма обменяются списками туристических агентств и отелей. Они рассмотрят возможности в организации сотрудничества, в том числе по маршруту Великого шелкового пути, продолжат обмен специалистами и преподавателями для участия в конференциях и учебных курсах в области развития туристической индустрии и охране исторических памятников.

Лента

Лента новостей