...

США ждут от Ашхабада объяснений причин смерти в туркменской тюрьме сотрудницы радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа"

Туркменистан Материалы 15 сентября 2006 15:21 (UTC +04:00)

США выразили обеспокоенность в связи со смертью в туркменской тюрьме сотрудницы радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" 58-летней Огулсапар Мурадовой и хотят знать ее причину. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США, которое было распространено здесь в четверг, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Заметив, что "точные обстоятельства смерти Мурадовой остаются неясными", США "призвали правительство Туркмении представить результаты проведенного вскрытия".

Корреспондент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Мурадова, в прошлом работавшая в туркменском Хельсинском фонде, была задержана 18 июня сотрудниками ашхабадской полиции в рамках операции, как заявлялось, по "разгрому подполья, дестабилизировавшего обстановку в стране". 25 августа на суде, продолжавшемся всего несколько минут, она была приговорена к шести годам заключения по обвинению в незаконном хранении оружия. Приговор вызвал резкую критику со стороны ОБСЕ, организации "Репортеры без границ", Комитета в защиту журналистов.

Госдепартамент США обратил внимание на то, что туркменская судебная система не является независимой и что процесс над журналисткой проводился в отсутствие надлежащих судебных процедур и в закрытом режиме.

"Мы хотим выразить наши глубочайшие соболезнования родственникам Мурадовой в связи с постигшей их утратой", - отмечается в заявлении американского внешнеполитического ведомства. В нем также сообщается, что на похоронах журналистки будет присутствовать временная поверенная в делах США в Туркмении Дженнифер Браш.

Лента

Лента новостей