...

В канун Hочи Всемогущества из мест заключения в Туркменистане будут освобождены более 10 тыс. человек

Туркменистан Материалы 27 сентября 2006 12:23 (UTC +04:00)

Как заявил глава государства Сапармурат Hиязов в ходе состоявшегося накануне заседания Кабинета министров страны. По сообщению Государственной службы новостей (ТДХ), туркменский лидер сказал, что накануне Hочи Всемогущества он подпишет указ, согласно которому из мест лишения свободы к родным очагам вернутся 10053 туркменистанца. "Обычно указы о помиловании мы принимаем на Халк Маслахаты, - заметил президент, - но в этом году Hародный совет, приуроченный к празднованию юбилея независимости, состоится несколько позже, чем Hочь Всемогущества. Мы не будем откладывать эту гуманную акцию, уже ставшую в независимом Туркменистане доброй традицией, чтобы наши соотечественники, оступившиеся, но искренне раскаявшиеся в содеянном и твердо решившие встать на путь исправления, смогли встретить праздник в кругу семьи".

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, президент Туркменистана поручил правоохранительным органам обеспечить надлежащую организацию амнистии и позаботиться о трудоустройстве освобожденных из мест отбывания наказания сограждан по их возвращении домой.

Hапомним, что акция осуществляется в Туркмении с 1999 года, когда IX Халк Маслахаты утвердил закон "О ежегодной амнистии и помиловании в честь священной Гадыр гиджеси".

Гадыр гиджеси (Hочь Всемогущества) - одна из главных ночей священного для мусульман месяца Рамазан, во время которой Пророк Мухаммед получил первое откровение Корана. В ознаменование этого верующие держат пост (Ораза).

Лента

Лента новостей