...

Туркмено-индийское сотрудничество получило новый импульс дальнейшего развития

Туркменистан Материалы 4 октября 2006 16:43 (UTC +04:00)

Сегодня завершается визит в Туркмению делегации МИД Индии во главе с государственным министром иностранных дел Э.Ахамедом.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, накануне в Ашхабаде завершило свою работу заседание совместной туркмено-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, науки, техники и культуры. По итогам состоявшихся переговоров подписан соответствующий протокол, в котором нашли отражение приоритетные направления межгосударственного взаимодействия, а также ряд конкретных шагов по наращиванию совместных усилий, нацеленных на реализацию огромного потенциала двустороннего сотрудничества.

Двусторонний документ закрепил, в частности, готовность Туркменистана и Индии к полномасштабному партнерству в нефтегазовой, торгово-

экономической сферах, конструктивному сотрудничеству в области воздушного сообщения, науки, образования, культуры, здравоохранения, включая дальнейшее развитие соответствующей договорно-правовой базы.

Отмечая особое значение ашхабадской встречи в контексте неуклонного упрочения двусторонних связей, ее участники отметили присущий состоявшимся в туркменской столице переговорам дух открытости и стремления к выработке обоюдоприемлемых решений в интересах народов Туркменистана и Индии.

В заключение переговоров глава правительственной делегации Индии - государственный министр иностранных дел Э.Ахамед, дав высокую оценку достигнутым договоренностям и в целом динамично развивающемуся туркмено-индийскому диалогу, поблагодарил туркменскую сторону за оказанное гостеприимство.

Лента

Лента новостей