...

В Туркменистане впервые отметили Всемирный день языка хинди

Туркменистан Материалы 17 января 2007 15:49 (UTC +04:00)

В Туркменистане впервые отметили Всемирный день языка хинди. Инициатива его проведения в столице Туркмении принадлежит посольству Индии, которое пригласило в свою резиденцию сотрудников МИДа, других министерств и ведомств страны, глав аккредитованного в Ашхабаде дипломатического корпуса, представителей работающих на туркменском рынке индийских компаний.

Открывая торжество, индийский посол Рам Пал Каушик отметил, что ныне на хинди говорит более полумиллиарда жителей планеты, и правительство Индии предпринимает меры, чтобы пропагандировать язык, входящий в тройку самых распространенных языков в мире, сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.

Как отмечалось в ходе встречи, в Туркмении созданы широкие возможности для гуманитарного обмена.

В частности, ежегодно проводятся недели индийского кино, художественные выставки, в рамках спонсируемых правительством Индии обучающих программ туркменские специалисты, изучающие хинди, проходят стажировку в Индии.

Для участников встречи был дан концерт индийской музыки и танцев, экспонировались изданные на хинди книги, была организована выставка ювелирных украшений работы лучших индийских мастеров.

По завершении официальной церемонии был дан обед из блюд национальной индийской кухни.

Лента

Лента новостей