...

В Узбекистане начинается предвыборная агитация кандидатов в президенты

Узбекистан Материалы 18 ноября 2007 04:54 (UTC +04:00)

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Узбекистана, выборы которого пройдут 23 декабря, начинается в воскресенье.

В этот день - за 35 дней до выборов - истекает срок регистрации ЦИКом кандидатов в президенты страны. ( РИА Новости )

"Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в президенты ЦИК", - говорится в законе о выборах президента Узбекистана.

Согласно законодательству, кандидатов имеют право выдвигать только зарегистрированные в Минюсте политпартии или инициативные группы. Они должны не менее чем за 70 дней до выборов предоставить в ЦИК заявление об участии в выборах, справку от Минюста о регистрации партии, и сведения о кандидате.

В ЦИК уже поступили документы от четырех кандидатов в президенты, выдвинутых Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), Социал-демократической партии "Адолат", Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии и инициативной группы избирателей.

Ранее об участии в выборах также заявили демократическая партия "Миллий тикланиш" и народно-демократическая партия "Фидокорлар".

Кандидатам в президенты предоставляется право использовать СМИ для агитации, при этом запрещено использовать в предвыборной кампании любые средства кроме государственных.

Президентом Узбекистана может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, свободно владеющий государственным (узбекским) языком, постоянно проживающий в Узбекистане не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Съезд Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) утвердил 6 ноября кандидатуру действующего президента Ислама Каримова на пост президента страны. Президентом Узбекистана Каримов был избран 29 декабря 1991 года на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе. В соответствии с итогами всенародного референдума, 26 марта 1995 года был продлен срок президентских полномочий Каримова до 2000 года. На пост главы государства Каримов вновь избран 9 января 2000 года на всенародных выборах, прошедших на альтернативной основе.

Лента

Лента новостей