...

В Узбекистане освобожден старейший политзаключенный

Узбекистан Материалы 6 июня 2008 12:38 (UTC +04:00)

Как сообщает узбекская служба Радио Свобода "Озодлик", в среду, 4 июня, из тюрьмы был выпущен арестованный еще во времена СССР политзаключенный Ахмаджон Адылов.

1 мая старейшему политическому заключенному Узбекистана исполнилось восемьдесят три года, двадцать четыре из них он провел в неволе, сообщает Фергана.Ру.

Ахмаджон Адылов во времена СССР стал руководителем мощнейшего агропромышленного объединения, включавшего четырнадцать крупных совхозов и семнадцать предприятий, и был награжден орденом "Герой Социалистического Труда".

После его ареста в 1984 году советская пресса писала о колоссальных хищениях государственной собственности и средневековом произволе. Сообщалось, что Адылов имел в своем распоряжении чуть ли не личную армию, а провинившихся подчиненных безнаказанно убивал, бросал в подземелье или отправлял на принудительные работы - строить каменную стену посреди голой степи.

Однако ближайшие родственники и друзья утверждают, что все эти обвинения были не более чем клеветой и пропагандой, призванной опорочить Адылова в глазах соотечественников. А арестован он был потому, что собирался вскрыть факты тотальной коррупции тогдашнего руководства компартии Узбекистана, тесно связанного криминальными интересами с Кремлем.

В 1991 году, после обретения Узбекистаном независимости, Съезд узбекских писателей под председательством Одила Якубова и Мухаммада Солиха единогласно объявил Адылова "Национальным героем". Под нажимом общественности, оставшийся у власти бывший 1-й секретарь ЦК компартии Узбекистана Ислам Каримов попросил передать рассмотрение его дела в Верховный Суд Республики Узбекистан.

Сам факт его освобождения заметно усилил политический рейтинг Ислама Каримова в его тогдашней предвыборной борьбе с лидером от оппозиции Мухаммадом Солихом.

Сторонниками Адылова вскоре была предпринята попытка создать собственную политическую организацию - Партию Справедливости Темура. Но в июне 1993 года Адылов был внезапно арестован и спустя четыре месяца осужден городским судом Коканда на четыре года лишения свободы по обвинению в хищении пяти тонн удобрений. Уже находясь в заключении, Адылов в 1994 году был осужден на десять лет и за "экономические преступления" времен СССР.

По мнению его друзей, Адылов за двадцать четыре года заключения ни разу не склонил голову перед нынешней властью и не скрывает свою оппозиционность к ней.

Напомним, 2 июня из узбекской тюрьмы была освобождена известная ферганская правозащитница, лауреат премии Мартина Энналса-2008 Мутабар Таджибаева. Ее освобождение, произошедшее в дни пребывания в Узбекистане помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричарда Баучера, мировая общественность расценила как показательный пример якобы улучшающейся ситуации с правами человека в этой республике. Освобождение Ахмаджона Адылова, скорее всего, - того же ряда.

Лента

Лента новостей