...

В 2008 году на границе с Узбекистаном произошел 21 инцидент - погранслужба Кыргызстана

Узбекистан Материалы 21 января 2009 15:16 (UTC +04:00)

В 2008 году Пограничной службой Кыргызстана было зафиксировано 430 нарушений государственной границы. Об этом 21 января на заседании фракции социал-демократической партии (СДПК) заявил председатель Погранслужбы Замир Молдошев, сообщает ИА "24.kg".

По данным Молдошева, в течение 2008 года произошло 139 случаев нарушения пограничного режима, зафиксирован 31 факт контрабанды. Кроме того, задержано 124 нарушителя пограничного режима, выявлено 350 фактов пересечения границы по поддельным документам, пишет Фергана.Ру.

На границе Кыргызстана с Узбекистаном в прошлом году произошел 21 инцидент, с Таджикистаном - семь, с Казахстаном - один, с Китаем - три. По данным Погранслужбы Киргизии, такие показатели сохраняются с 2007 года, когда на границе с Узбекистаном произошло 20 инцидентов, с Таджикистаном - семь, с Казахстаном - ни одного, с Китаем - три.

Так, один из инцидентов на киргизско-узбекской границе закончился гибелью жителя печально знаменитого города Андижан. 26-летний Омонулло решил перейти границу обходными путями, используя маршруты, проложенные через близлежащие частные дома. Но наткнулся на сотрудников пограничной службы Кыргызстана, которые спровоцировали потасовку, окончившуюся применением военнослужащими огнестрельного оружия.

Как отметил Замир Молдошев, на киргизско-узбекской границе существуют 58 спорных участков. "Переговоры о разрешении этих вопросов идут медленно, - сообщил глава Погранслужбы. - В основном они затрагивают анклав Сох. Однако Кыргызстан не может пойти на условия, которые предлагает Узбекистан".

Отметим, что приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизской территории пяти узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства. В советское время, когда вопрос границ не был актуален, многие местные чиновники, руководители районов, председатели колхозов взаимовыгодно решали хозяйственные задачи, "одалживая другу-другу" определенные участки территории. Так на картах появились участки, формально принадлежащие одному государству, на которых на деле расположены хозяйственные или административные объекты соседней страны.

З.Молдошев сообщил также, что количество служащих на границе с Кыргызстаном узбекских пограничников в девять раз превышает число киргизских, казахских пограничников больше в 7,6 раза, китайских - в 6 раз, таджикских - в 2,6 раза.

В настоящее время численность контингента Пограничной службы Кыргызстана составляет 6 тысяч 381 человек. Хотя, как отмечает Замир Молдошев, она "должна превышать 9 тысяч человек, однако у государства на это нет средств".

Лента

Лента новостей