...

ЦИК Узбекистана начал подготовку к выборам в парламент, которые пройдут в декабре 2009 года

Узбекистан Материалы 15 мая 2009 12:36 (UTC +04:00)

Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаломов представил "Концепцию по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис (парламент) Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши (советы) народных депутатов", которые состоятся в декабре 2009 года, сообщает CA-News.

Накануне в ЦИК состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения предстоящих выборов, на котором участвовали члены ЦИК, руководители областных избирательных комиссий, политических партий, Экологического движения Узбекистана, представители общественных организаций, органов государственной власти, ответственных за организацию и проведение выборов. Вел семинар-совещание председатель ЦИК Мирзо-Улугбек Абдусаломов, - сообщает пресс-служба ЦИК.

В докладах основное внимание было уделено рассмотрению разработанной Центральной избирательной комиссией Концепции по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов. Участники рассмотрели также принятый в соответствии с Концепцией документ ЦИК "Состав и структура обязательных предвыборных мероприятий, подлежащих поэтапной реализации, начиная с середины мая по декабрь 2009 года".

В сообщении отмечается, что в связи с совершенствованием законодательства количество депутатских мест в Законодательной палате увеличено со 120 до 150. Кандидаты в депутаты Законодательной палаты будут выдвигаться только от политических партий.

15 депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан предоставляются депутатам, избранным от Экологического движения Узбекистана.

В выборное законодательство введен институт уполномоченного представителя политической партии, который наделяется правом участвовать в подсчете голосов на избирательных участках, в проверке правильности составления подписных листов. С 5 до 10 увеличено возможное количество доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Только ЦИК является главным организующим началом проведения избирательной кампании. Никому, и прежде всего органам государственной власти в центре и на местах, не будет позволено вмешиваться в избирательный процесс, - говорится в сообщении ЦИК.

Как указывается в Концепции, в ходе выборов исключается предоставление каких-либо льгот и преференций для любого из участников избирательной кампании.

Лента

Лента новостей