...

Студентов в Узбекистане снова принудительно отправляют в стройотряды - агентство

Узбекистан Материалы 22 июня 2009 12:41 (UTC +04:00)

Общественное движение молодежи Узбекистана "Камолот" ("совершенство") организовало молодежное движение "Бунедкор" ("творец"), передает УзА. В сообщении говорится, что "Бунедкор" организован в целях "содержательного проведения летнего отдыха студентов, их социальной защиты и активного участия в жизни общества", пишет Фергана.Ру.

Отряды "Бунедкор" - это памятные многим еще с советских времен студенческие стройотряды, работа в которых является добровольно-принудительной. Как выяснил корреспондент "Ферганы.Ру", как правило, в стройотряды рекрутируют студентов с хорошими физическими данными, которые имеют проблемы с учебой.

Студентка ташкентского государственного педагогического университета им. Низами рассказала, что работа в отрядах "Бунедкор" засчитывается студентам педагогических вузов в качестве педпрактики: летом будущим педагогам проходить практику негде, школы закрыты на каникулы, вот и отправляют на строительные работы. Даже если студент сам находит себе место для прохождения летней практики - например, преподавателем иностранного языка в частной организации, - то руководство вуза не дает согласия на такую стажировку.

Еще перед началом сессии студентам объявили, что те из них, кто откажется от участии в летних акциях "Камолота", будут иметь "серьезные проблемы" во время сессии. Студентам дали подписать заявления, которые подтверждали желание молодых людей "трудиться в рядах отряда "Бунёдкор", чтобы внести свой вклад в благоустройство страны". "Когда некоторые наши однокурсники, которые хорошо учатся, начали возмущаться и говорить, что такой принудительный труд незаконен и что они хотели бы подзаработать во время летних каникул, декан в ответ заявил, что в этом случае те, кто возмущаются, останутся без стипендии за июль и август, - рассказал студент ташкентского архитектурно-строительного института. - Учитывая, что на следующий учебный год, возможно, поднимется плата за обучение, вряд ли кто-то захочет лишиться стипендии. При этом у них еще хватает цинизма объяснять нам, что во время участия в акции "Бунедкора" мы сможем применить на практике наши знания архитектуры и дизайна".

Количество отрядов "Бунёдкора" с каждым годом растет. Если в прошлом году в отрядах "Бунедкор" работало около 140 студентов Самаркандского государственного университета (СГУ), то в этом году уже подписано 220 заявлений на участие в акции "Бунедкора". По словам руководителя первичной организации "Камолота" СГУ Рустама Кобилова, "группа из 120 студентов уже принимает участие в реконструкции спортивных площадок и бассейна в лагере Ургутского района".

По данным "Ферганы.Ру", ташкентские студенты займутся подготовкой столицы к 2200-летнему юбилею: примут участие в строительных работах и облагораживании территорий в Ташкенте и пригородах: в детских лагерях и зонах отдыха бюджетников.

Интересно, что студентов наиболее престижных вузов Узбекистана трудовой призыв вряд ли коснется. В Университете мировой экономики и дипломатии, Ташкентском юридическом институте, Международном Вестминстерском университете, Ташкентском государственном институте востоковедения, Ташкентском государственном университете и в других подобных вузах учатся дети политической элиты и крупных чиновников Узбекистана, и им добровольно-принудительные строительные работы не грозят.

Лента

Лента новостей