...

Узбекистан намерен разорвать энергетическое кольцо региона

Узбекистан Материалы 13 октября 2009 10:47 (UTC +04:00)
Узбекистан сообщил Казахстану о выходе из единой энергосистемы Центральной Азии к 15 октября. Это может привести к тому, что некоторые области Казахстана, Киргизии и Таджикистана столкнутся с нехваткой электроэнергии.
Узбекистан намерен разорвать энергетическое кольцо региона

Deutsche Welle, Хайрулло Мирсаидов, Михаил Бушуев

Узбекистан сообщил Казахстану о выходе из единой энергосистемы Центральной Азии к 15 октября. Это может привести к тому, что некоторые области Казахстана, Киргизии и Таджикистана столкнутся с нехваткой электроэнергии.


Региональная энергосистема Центральной Азии была создана еще в советское время как единая система, позволявшая перераспределять перетоки электроэнергии между энергосистемами отдельных государств и использовать основные водохранилища для нужд ирригации. Выход Узбекистана из этой системы непосредственно отразится на соседних государствах.

Тепловые станции Узбекистана не готовы

Таджикистанские эксперты отмечают, что выход из региональной энергосистемы, в первую очередь, может ударить по экономике самого Узбекистана. Связано это с неравномерным потреблением электроэнергии в регионе. В утреннее и вечернее время, когда потребление электричества достигает своего пика, его дефицит покрывается за счет электростанций соседних республик, которые можно привести в действие за несколько секунд. В случае выхода Узбекистана из энергосистемы, дефицит должен будет покрываться мощностями собственных узбекистанских тепловых станций, которые не рассчитаны на такие перегрузки, считает ведущий энергетик Академии наук Таджикистана Георгий Петров. "Для того, чтобы покрыть пик, Узбекистан должен за три часа запускать станции, а это естественные потери газа,-отмечает Петров.-Тепловые станции не предназначены для таких резких увеличений и сбросов нагрузки". По его словам, в системе это всегда делалось гидравлическими мощностями, и поэтому они будут терять газ, а тепловые станции будут хуже работать и больше изнашиваться.

Таджикистан не сможет получать туркменскую электроэнергию

Разрыв единой энергосети может лишить Таджикистан возможности получать туркменскую электроэнергию. Трехстороннее соглашение о транзите электроэнергии в осенне-зимний период через энергосистему Узбекистана было подписано еще в прошлом году. Однако, как известно, в самый разгар прошлой зимы узбекская сторона, ссылаясь на технические неполадки на линии электропередачи, прекратила доступ туркменской энергии. Таджикистан, столкнувшись с жестким энергокризисом, начал несанкционированный отбор электричества из единой энергосистемы. Это привело к авариям на энергоблоках южного Казахстана и северной Киргизии, вследствие чего Казахстан до наступления весны в одностороннем порядке отключился от единой энергосети. Подобное экстренное решение по тем же причинам уже принималось Казахстаном в 2002 году.

Сегодня четкой договоренности между Таджикистаном и Узбекистаном о транзите туркменской электроэнергии нет. В таджикистанском энергохолдинге "Барки точик" отказываются от комментариев на этот счет. По мнению таджикистанского политолога Шокирджона Хакимова, в случае выхода Узбекистана из единой энергосистемы, цены на туркменскую электроэнергию могут стать недоступными для Таджикистана. В данном случае речь идет о транзите, отмечает политолог, и условия поставки и цены, которые будут устанавливаться за транзит, зависят от узбекской стороны. "Они могут предложить такие условия, что в результате стоимость поставки электричества из Туркмении в Таджикистан увеличится в разы", - считает Шокиров.

Северные районы вновь могут быть обесточены

Согдийская область Таджикистана круглогодично зависит от узбекской электроэнергии, поступающей также через единую энергосистему. Кайраккумская ГЭС, расположенная в области, обеспечивает только 20 процентов от всей потребности региона. Срок сдачи в эксплуатацию линии электропередачи "Юг-Север", который, по мнению таджикских энергетиков, практически сможет обеспечить энергетическую безопасность северного Таджикистана, пока остается неизвестным, так как распределительные подстанции, ведущие в города и районы области, еще не сооружены. Таким образом, нынешней зимой Согдийская область с населением более двух миллионов человек, может вновь остаться без электричества.

При этом южные регионы Узбекистана, которые взамен перетока электричества в северный Таджикистан получают таджикское электричество, особых проблем испытывать не будут. По словам представителя энергохолдинга "Барки точик", пожелавшего остаться анонимным, Узбекистан уже успел перенастроить свои линии, используя обводные пути. "Конечно, они не полностью это сделали, но они готовы этим пожертвовать", - отметил источник.

Экспорт электроэнергии будет ограничен

Выход Узбекистана из единой энергосистемы может повлиять на экспорт таджикской электроэнергии в летний период в Казахстан и Россию. В этом случае, вопрос транзита вновь будет зависеть от политической воли официального Ташкента. Энергетики рассчитывают в будущем выйти на рынки Казахстана через Киргизию посредством строительства новых линий электропередач. Также Таджикистан рассчитывает начать экспорт электроэнергии в Афганистан, Пакистан и другие азиатские страны летом 2010 года, когда завершится строительство ЛЭП из Таджикистана в Афганистан.

В ближайшие годы после соединения внутреннего энергетического кольца Таджикистан и Казахстан также намерены выйти из единой энергосистемы Центральной Азии.

Что касается политических последствий решения Узбекистана, то эксперт британского исследовательского института Chatham House Юрий Федоров отмечает наращивание Ташкентом средств давления на соседние государства. "Выйдя из системы, Узбекистан получает дополнительные возможности давления на Таджикистан и Киргизию".

Комментируя данный шаг в контексте призывов к интеграции республик Центральной Азии, Юрий Федоров отметил, что на практике интеграция в регионе сталкивается с целым рядом противоречий и различных конкретных интересов государств. "Типичным примером являются очень сложные отношения между Узбекистаном и Таджикистаном по поводу электроэнергетики - каким образом их улучшить?"

Далее, отмечает эксперт Chatham House, интеграция предполагает, что существуют достаточно мощные международные органы, решения которых исполняются всеми государствами. "Но практически правительства таких стран, как Узбекистан, Туркмения и Казахстан, наиболее серьезных в экономическом отношении, наиболее мощных, не заинтересованы, чтобы кто-то диктовал им политику в экономической области".

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей