...

В Узбекистане в преддверии выборов проведен опрос о предпочтениях избирателей

Узбекистан Материалы 25 декабря 2009 15:29 (UTC +04:00)
Общественный центр "Ижтимоий фикр" (Социальное мнение), провел социологический опрос в связи с предстоящими в Узбекистане 27 декабря выборами в парламент и местные представительные органы власти.
В Узбекистане в преддверии выборов проведен опрос о предпочтениях избирателей

Узбекистан,Ташкент, 25 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Общественный центр "Ижтимоий фикр" (Социальное мнение), провел социологический опрос в связи с предстоящими в Узбекистане 27 декабря выборами в парламент и местные представительные органы власти.

Как сообщили в пятницу в "Ижтимоий фикр", опрос проводился во всех регионах республики, среди респондентов 50,9 процентов - женщины, 49,1 процентов - мужчины.
Согласно проведенному опросу, в Узбекистане в предвыборной гонке лидируют Народно-демократическая и Либерально-демократическая партии.

Наиболее полно и близко выражает и старается проводить в жизнь политические, социальные, экономические, духовные и культурные взгляды и интересы избирателей Народно-демократическая партия Узбекистана, считают 26,5 процентов опрошенных. Предпочтение Либерально-демократической партии отдают 18,9 процентов, "Адолат" (Справедливость) - 13,2 процентов, "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - 0,6 процента.

На вопрос "Выступления кандидатов от какой политической партии в большей степени отражают ваши интересы, как избирателя?" 29,4 процентов респондентов выбрали НДПУ, 21,1 процента - УзЛиДеп, 13,5 процентов - "Адолат" и 7,1 процентов - "Миллий тикланиш".

Выборы в Законодательную палату парламента Узбекистана и местные представительные органы государственной власти состоятся 27 декабря.

В предвыборной гонке участвуют четыре действующие в республике политические партии. Кроме того, согласно действующему законодательству о выборах, в парламенте страны выделяется 15 мест для депутатов от Экологического движения Узбекистана.
Как сообщалось ранее, ЦИК зарегистрировал 517 кандидатов в депутаты нижней палаты парламента. Из них 123 - от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", 125 - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш", 135 - от Движения предпринимателей и деловых людей Либерально-демократической партии Узбекистана, 134 - от Народно- демократической партии Узбекистана.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, в Законодательной палате - 120 депутатов. Согласно ныне действующему выборному законодательству, в нижней палате число мест увеличено до 150 мест, депутаты избираются сроком на пять лет. В завершившем свою деятельность в 2004 году однопалатном парламенте республике было представлено 250 депутатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей