...

В Узбекистане вступил в силу закон о профилактике безнадзорности

Узбекистан Материалы 1 октября 2010 12:38 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», регулирующий отношения в области профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В Узбекистане вступил в силу закон о профилактике безнадзорности

Узбекистан, Ташкент, 1 октября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступил в силу закон "О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".

Закон принят Законодательной палатой узбекского парламента, одобрен Сенатом (верхняя палата парламента) в конце августа.

Основными задачами в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних определены предупреждение беспризорности несовершеннолетних, совершения ими правонарушений и антисоциальных действий, выявление и устранение причин и условий, способствующих им, а также социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении.

К антисоциальным отнесены действия, выражающиеся в систематическом употреблении спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность, занятие проституцией, попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права, свободы и законные интересы других граждан.

Законом предусмотрена первоочередная ответственность родителей и лиц, заменяющих родителей, за обязательное посещение несовершеннолетними учебных занятий. На них также возложена ответственность за нахождение несовершеннолетних в местах развлечений и досуга в ночное время без сопровождения.

Кроме того, родители и заменяющие их лица должны обеспечить недопущение употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность, курения и совершения несовершеннолетними правонарушений.

Согласно закону, к системе органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, относятся комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы опеки и попечительства, органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения, органы по труду и социальной защите населения.

Специальными подразделениями органов внутренних дел, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, являются подразделения профилактики правонарушений и центры социально-правовой помощи несовершеннолетним. Другие подразделения органов внутренних дел принимают участие и оказывают необходимое содействие в этом деле в пределах своих полномочий.
В законе прописаны вопросы организации индивидуальной профилактической работы, сроки и основания для ее проведения, права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и порядок помещения несовершеннолетнего в центр социально-правовой помощи или специализированное учебно-воспитательное учреждение.

В мае в Узбекистане вступили в силу поправки в Административный кодекс, запрещающие несовершеннолетним одним посещать развлекательные заведения ночью. В соответствии с ними руководители мест развлечений и досуга, допустившие нахождение там несовершеннолетнего лица в ночное время без сопровождения одного из родителей или заменяющего его лица, могут быть наказаны крупным денежным штрафом.

Тэги:
Лента

Лента новостей