...

Южная Корея и Узбекистан подписали ряд документов

Узбекистан Материалы 23 августа 2011 21:55 (UTC +04:00)
Семь межправительственных документов подписаны во вторник в ходе первого дня государственного визита президента Республики Корея Ли Мён Бака в Узбекистан, сообщил корреспондент Trend, присутствовавший на подписании.
Южная Корея и Узбекистан подписали ряд документов

Узбекистан, Ташкент, 23 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Семь межправительственных документов подписаны во вторник в ходе первого дня государственного визита президента Республики Корея Ли Мён Бака в Узбекистан, сообщил корреспондент Trend, присутствовавший на подписании.

По итогам первого дня визита и состоявшихся переговоров президенты Узбекистана и Кореи приняли совместное заявление.

В заявлении отмечается, что визит президента Кореи в Узбекистан стал логическим продолжением практики регулярного обмена визитами на высоком уровне и демонстрирует обоюдную твердую политическую волю придать еще больший динамизм двустороннему взаимодействию.

Главы Узбекистана и Кореи подчеркнули, что узбекско-корейское торгово-экономическое, инвестиционное и финансово-техническое сотрудничество является важным фактором укрепления двусторонних связей и имеет широкие перспективы.

Стороны отметили особую значимость начала реализации совместного проекта по строительству Устюртского гахохимического комплекса на базе месторождения Сургиль, реализуемого совместно с консорциумом корейских компаний.

Корейская сторона позитивно оценила усилия Узбекистана по обеспечению стабильности в регионе Средней Азии и вновь подтвердила важность стабильности и развития Среднеазиатского региона в целом.

Стороны отметили также необходимость денуклеризации Корейского полуострова в соответствии с принятыми резолюциями Совета безопасности ООН и выступили зи возобновление процесса шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, за решение имеющихся проблем мирными дипломатическими средствами.

Главы государств подчеркнули также заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в Афганистане и особо отметили важность реализации международных проектов и программ постконфликтного социально-экономического восстановления Афганистана.

По итогам первого дня визита президента Кореи Ли Мён Бака были подписаны также межправительственное узбекско-корейское соглашение о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства, меморандум о взаимопонимании между министерствами экономики Узбекистана и Кореи о партнерстве в области промышленного и энергетического сотрудничества.

Кроме этого Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписала четыре контракта с корейскими компаниями по строительству Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль (Устюртский регион) в Узбекистане общей стоимостью 2, 6 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей