...

Дипломаты Узбекистана и Украины обсудили двустороннее сотрудничество

Узбекистан Материалы 11 января 2012 13:35 (UTC +04:00)
Руководство министерства иностранных дел Узбекистана обсудило во вторник актуальные вопросы узбекско-украинских отношений с послом Украины Юрием Савченко.
Дипломаты  Узбекистана и Украины обсудили двустороннее сотрудничество

Узбекистан, Ташкент, 11 января /корр. Trend Д.Азизов/

Руководство министерства иностранных дел Узбекистана обсудило во вторник актуальные вопросы узбекско-украинских отношений с послом Украины Юрием Савченко, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По данным посольства Украины, в настоящее время узбекско-украинское сотрудничество развивается в политической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, торгово-экономической сферах.

Узбекистан является важным торговым партнером Украины. Украина импортирует из Узбекистана минеральные удобрения, наземные транспортные средства, хлопок и текстильную продукцию, цветные металлы, продукцию химической промышленности, фрукты и многое другое.

В свою очередь, Узбекистан завозит из Украины фармацевтическую продукцию, черные металлы, продукты питания, продукцию машиностроения, строительные материалы, бумагу, сельскохозяйственную продукцию.

По данным Госкомстата Узбекистана, объем взаимного товарооборота в 2010 году составил 552,6 миллиона долларов, что позволило Украине занять третье место среди стран СНГ по этому показателю, а в январе - сентябре 2011 года он вырос на 12,8 процента - до 420 миллионов долларов..

Работа двусторонней межправительственной комиссии, направленная на создание максимально благоприятных условий сотрудничества, позволит обеспечить еще более выгодные условия партнерства деловых и общественных структур двух стран.

В Узбекистане действуют более 50 предприятий с участием украинского капитала, большинство из которых функционирует в фармацевтической и химической промышленности. В то же время растет интерес узбекского бизнеса к Украине, где функционирует 36 совместных предприятий.

Украинская диаспора в Узбекистане насчитывает около 90 тысяч человек. В республике действуют семь украинских культурных центров.

Лента

Лента новостей