...

Фонд развития детского спорта Узбекистана в 2011 году ввел в строй 214 объектов

Узбекистан Материалы 11 февраля 2012 09:05 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов в пятницу провел очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, сообщило Национальное информационное агентство (УзА).
Фонд развития детского спорта Узбекистана в 2011 году ввел в строй 214 объектов

Узбекистан, Ташкент, 11 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Ислам Каримов в пятницу провел очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, сообщило Национальное информационное агентство (УзА).

На заседании было проанализировано выполнение задач, возложенных на фонд и результаты его деятельности в 2011 году.

" Организуя данный фонд, мы изначально поставили перед собой такие благородные цели, как формирование здорового образа жизни, ограждение молодежи от различных негативных воздействий, превращение детского спорта в массовое, общенародное движение", сказал глава государства.

В прошлом году возведены и сданы в эксплуатацию 214 объектов, в том числе 130 спортивных сооружений, 19 плавательных бассейнов и 65 школ музыки и искусства.

Число детей в возрасте от 6 до 15 лет, занимающихся спортом, увеличилось с 29,2 процента в 2008 году до 34,9 процента в 2011 году, в том числе среди девочек - с 24,1 процента до 31,4 процента.

В 2011 году спортсмены Узбекистана были удостоены 182 медалей, из них - 60 золотых против 103 медалей, в том числе 51 золотой - в 2008 году.

Всего со времени создания фонда было построено и сдано в эксплуатацию более 1,4 тысячи современных детских спортивных объектов. В это внесли свой вклад ряд компаний, предприятий и организаций, в том числе НХК "Узбекнефтгаз", ГАК "Узбекистон темир йуллари", АК "Узавтосаноат", Навоийский и Алмалыкский ГМК, Нацбанк ВЭД Узбекистана и Асакабанк, участвовшие в спонсорской поддержке фонда.

Глава государства отметил, что сегодня спорт стал неотъемлемой частью системы образования и воспитания. Последовательное развитие спорта - ее важная составляющая.

По словам президента, молодежь страны проявляет все больший интерес к таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, шахматы, художественная гимнастика, кураш, греко-римская борьба, бокс, легкая атлетика.

В результате мер, предпринятых в соответствии с постановлением "О мерах по стимулированию труда тренеров-женщин, занятых на объектах детского спорта в сельской местности", принятым в апреле 2010 года, число женщин-тренеров в прошлом году увеличилось в 1,6 раза.

Президент особо отметил, что наряду с производством спортивного инвентаря необходимо уделять особое внимание его качеству, увеличению производства инвентаря, удобного в применении и не уступающего зарубежным аналогам.

На заседании были указаны недостатки в строительстве детских спортивных сооружений, их оснащении, а также рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью Фонда развития детского спорта.

Фонд развития детского спорта Узбекистана был создан в 2004 году при Министерстве народного образования. Деятельность фонда направлена на осуществление государственной политики по развитию материально-технической и ресурсной базы детского спорта, привлечение для достижения этой цели наряду с госструктурами средств хозсубъектов, отечественных и иностранных спонсоров, негосударственных и общественных организаций, международных финансовых учреждений. Председателем попечительского совета фонда является президент Узбекистана Ислам Каримов.

Тэги:
Лента

Лента новостей