...

Узбекистан открывает весенний сезон "Умра-2012"

Узбекистан Материалы 28 февраля 2012 12:14 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане завершается подготовка к весеннему сезону "Умра-2012", который пройдет с 1 марта по 21 апреля, сообщила пресс-служба Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана.

По данным Комитета, всего в этом году "малый хадж" - Умру совершат около четырех тысяч паломников из Узбекистана.
Учитывая погодные условия Саудовской Аравии и другие факторы, предпочтение для совершения паломничества в весеннем сезоне отдано гражданам Узбекистана старшего и преклонного возраста.

На сегодняшний день на местах в областных центрах организованы учебные курсы - семинары для руководителей групп (каждая группа состоит из 50 человек). Учебные семинары включают в себя теоретические и практические навыки по проведению ритуала. По окончании семинаров потенциальные руководители групп проходят тестирование на усвоение материала.

Семинары проводят представители Комитета по делам религий и Управления мусульман Узбекистана.

По данным Комитета по делам религий, на сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций, представляющих 16 конфессий. Свыше 90 процентов из них составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Лента

Лента новостей