...

Назначен директор Национальной библиотеки Узбекистана

Узбекистан Материалы 28 февраля 2012 17:13 (UTC +04:00)
Постановлением Кабинета министров Узбекистана генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности Асаджон Ходжаев назначен директором Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои

Узбекистан, Ташкент, 28 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением Кабинета министров Узбекистана генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности Асаджон Ходжаев назначен директором Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои.

Абсалом Умаров, занимавший ранее эту должность, освобожден в связи с уходом на пенсию.

Национальная библиотека Узбекистана, впервые основанная в 1870 году как Ташкентская публичная библиотека, была создана в 2002 году указом президента Ислама Каримова на базе Государственной библиотеки имени Алишера Навои и Республиканской научно-технической библиотеки и находится в ведении Кабинета министров.

В прошлом году было завершено строительство нового здания Национальной библиотеки. Оно расположилось в комплексе "Маърифат маркази" (Центр просвещения), который также включает в себя Дворец симпозиумов.

В ноябре прошлого и в феврале нынешнего года во Дворце симпозиумов были проведены крупные международные форумы по вопросам здравоохранения и образования, в которых принимал участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

Библиотека является главным государственным книгохранилищем национальной и зарубежной печати, многофункциональным библиотечно-информационным и научно-исследовательским учреждением, методическим центром для всех библиотек республики. Книжный фонд информационно-библиотечных учреждений Узбекистана насчитывает в настоящее время около пяти миллионов книг.

Тэги:
Лента

Лента новостей