...

Узбекистан и Германия намерены развивать двустороннее сотрудничество

Узбекистан Материалы 31 октября 2012 07:47 (UTC +04:00)
Представители дипломатических ведомств Узбекистана и Германии обсудили состояние и перспективы отношений двух стран в ходе очередного, одиннадцатого раунда политконсультаций, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Узбекистан и Германия намерены развивать двустороннее сотрудничество

Узбекистан, Ташкент, 31 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Представители дипломатических ведомств Узбекистана и Германии обсудили состояние и перспективы отношений двух стран в ходе очередного, одиннадцатого раунда политконсультаций, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Для участия в политконсультациях, состоявшихся во вторник, в Ташкент прибыла делегация министерства иностранных дел ФРГ во главе с уполномоченной МИД по Восточной Европе, Центральной Азии и Закавказью Антье Леендертсе. В переговорах принял участие посол Германии Аристид Эмиль Фенстер.

Стороны обсудили взаимодействие в форматах Узбекистан - Европейский Союз, Центральная Азия - Европейский Союз, в рамках международных организаций. Кроме этого стороны обсудили вопросы глобальной и региональной повестки дня, ситуацию в Афганистане, а также другие темы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба МИД республики.

В ходе переговоров отмечалось, что Ташкент и Берлин занимают совпадающие или близкие позиции по многим проблемам, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, что благоприятствует конструктивному взаимодействию двух стран на международной арене.

О стремлении сторон последовательно развивать традиционно дружественные отношения между двумя странами практически во всех сферах сотрудничества свидетельствуют регулярные контакты Узбекистана и Германии на различных уровнях, отмечалось на встрече.

Стороны уделили особое внимание вопросам торгово-экономического и финансово-технического сотрудничества и подтвердили заинтересованность к дальнейшему развитию взаимовыгодных экономических связей.

На мероприятии обсуждались также вопросы реализации совместных проектов в культурно-гуманитарной и образовательных сферах.

Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

Правительство Германии в рамках финансового и технического сотрудничества предоставила Узбекистану более 300 миллионов евро, в том числе 248,2 миллионов евро в рамках финансового сотрудничества и около 58,4 миллионов евро в рамках технического сотрудничества.

В сентябре этого года подписано соглашение о финансовом и техническом сотрудничестве между Узбекистаном и Германией, а также определены основные направления сотрудничества двух стран на 2012-2013 годы.

В 2011 году узбекско-германский товарооборот вырос на 13,8 процента - до 549,5 миллиона долларов.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность 116 предприятий, созданных с участием инвесторов из Германии, аккредитованы представительства около 50 германских фирм и компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей